Дистанционное сопровождение для родителей. Музыкальное НОД.

Музыкальная НОД в средней группе
Слушание музыки: В.Моцарт «Колокольчики»
Программные задачи
Вызвать интерес дошкольников к личности и творчеству композитора В.А.Моцарта.
Развивать умение слушать, сопереживать, эмоционально откликаться на произведения музыкального искусства, развивать чувство ритма, умение «оркестровать» музыкальное произведение.
https://nsportal.ru/sites/default/files/audio/2015/08/mozart_-_kolokolchiki_iz_volshebnoy_fleyty_audiopoisk.com_.mp3
Дидактическая игра: «Звонкий колокольчик»
Цель:
- Развивать направленность слухового внимания, умение определять направление звука, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: колокольчик
Ход игры: Ребенок закрывает глаза, а воспитатель тихо встает в стороне от него (слева, справа, сзади) и звенит в колокольчик. Ребенок, не открывая глаза, должен указать направление, откуда доноситься звук. Если малыш ошибается, то отгадывает еще раз. Игру повторяют 4 – 5 раз. Необходимо следить, чтобы ребенок не открывал глаза. Указывая направление звука, он должен повернуться лицом к тому месту, откуда слышен звук. Звонить надо не очень громко.
Пение : Е.Обухова «Летний день»
Программные задачи
Познакомить детей с песней. Беседа по тексту, о времени года. Учить внимательно слушать музыкальное вступление и начинать петь после него.
http://chudesenka.ru/4163-letniy-den.html
Текст песни
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт.
Лето в гости к нам пришло,
Очень жаркое оно.
Припев: Дождик с неба чистый льёт,
Песенку свою поёт,
Поливает лес и луг,
Он у травки лучший друг.
Бъёт водица в роднике,
Мы купаемся в реке,
Ищем ягоды, грибы.
Очень любим лето мы.
Припев:
Музыкально- ритмические движения
Танец: «На носок, на носок, каблучками топнем»
Программные задачи
Развивать слуховое внимание, выполняя движения по тексту.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLj_Uxc2Lireg7Gpbt9cz0NH9rUt_0SvRb
Музыкальная НОД в старшей группе
Слушание музыки: П.Чайковский «Времена года". Июнь. Баркарола»
Программные задачи
Развитие навыка слушания музыкального произведения; устойчивого интереса и эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение. Расширение музыкального кругозора, развитие музыкального вкуса.
https://www.youtube.com/watch?v=r1TD8snTqlc
Пение: Ю.Кудинов «Мирись»
Программные задачи
Продолжать развивать певческие навыки. Учить внимательно слушать музыкальное вступление и начинать пение после него.
http://chudesenka.ru/4744-miris.html
Текст песни
Мы в садике своём танцуем и поём,
А если поругаемся, мизинчиком цепляемся.
Припев:
Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись,
Водись, водись, водись, друг другу улыбнись.
Друзей не обзываем, и не рычим, не лаем,
А если вдруг случается, мизинчиком цепляемся.
Припев.
С соседом не дерёмся, над злюками смеёмся.
Мы крепко обнимаемся, мизинчиком цепляемся.
Припев.
В песочнице копаемся, песком не обсыпаемся,
Друг с другом не толкаем, ведь мы же понимаем.
Припев.
Музыкально- ритмические движения
Упражнение: «Скачем- поскачем» (А.Спадавеккиа «Добрый жук»)
Программные задачи
Учить выполнять легкие ритмичные поскоки, боковой галоп и прямой галоп. Заканчивать движение с окончанием музыки.
http://fonogramm.pro/detskie/2579-detskie-dobryy-zhuk.html
 
Музыкальная НОД в подготовительной группе
Слушание музыки: А.Вивальди «Времена года. Лето. Гроза»
Программные задачи
Учить понимать характер и смысл музыкальных произведений, определять общее настроение музыки. Выражать свои впечатления от музыки. Развивать фантазию, воображение, Воспитывать культуру слушания музыки.
https://www.youtube.com/watch?v=N5SIxDLO2io
Пение: В.Ударцев «Доброе лето»
Программные задачи
Познакомить детей с новой песней. Развивать умение детей петь выразительно, эмоционально. Работать над артикуляцией.
https://www.youtube.com/watch?v=XEtHNO-oPsk
Текст песни
Что такое, что такое, лето?
Это солнце ! Это море света !
Это поле ! Это лес!
Это тысяча чудес !
Припев
Доброе лето, тёплое лето, сколько в нём красок и сколько в нем света !
Солнце стучится в окна с утра -вставай детвора !
Лето – это в синем небе облака.
Лето - это пляж и быстрая река –
Это травы и цветы –
Это – я а это – ты !
Припев
Музыкально- дидактическая игра: «Что делают в домике?»
Программные задачи
Определять жанры музыки: песня, танец, марш.
https://www.youtube.com/watch?v=Jc7_MhDnn2A
Музыкально- ритмические движения
Упражнение: «Упражнение с мячом» (А.Спадавеккиа «Добрый жук», П. Чайковский «Вальс»)
Программные задачи
Учить детей слышать контрастные по характеру музыкальные произведения, выполнять соответсвующие их характеру движения с мячом (подбрасывать мяч, отбивать мяч об пол; катать мяч, кружиться).
http://fonogramm.pro/detskie/2579-detskie-dobryy-zhuk.html
https://music-music-mp3.com/page-song/chaykovskiy-vals-cvetov/
Танец- игра: «Я от тебя убегу»
Программные задачи
Формировать умение детей отображать характер музыки в движении. Развивать эмоциональность, музыкальную и двигательную память
https://mp3cc.biz/m/4488683-tanec-igra/25375643-ku-ku/