Неделя мяча в ДОУ

С 29 июня по 3 июля во всех дошкольных группах, по физическому развитию, прошла «Неделя мяча».
Мяч - детская игрушка, занимает особое место в развитии ребенка. Подобранные игры с мячом способствуют развитию общей двигательной активности, развитию глазомера, координации, мышечной силы, тонкой моторики рук.
Так дети, в зависимости от возраста, усовершенствовали поставленные задачи: умение владения мячом- ловля его двумя руками, набивание мяча о землю, перебрасывание в парах, в группе, ловля мяча после хлопка; отработка элементов спортивных игр- ведение мяча ногой, игры в футбол, перебрасывание мяча через сетку (упрощенный вариант волейбола), закидывание мяча в кольцо (упрощенный вариант волейбола); различные подвижные игры с мячом- «Съедобное- несъедобное», «Ловишки с мячом», «Быстрый мяч», «Весёлый мячик», «Кто быстрее», «Вышибала», «Охотники и утки», «Кто быстрее», «Лови- бросай»; эстафеты с мячом- передача мяча над головой, передача мяча между ногами, мяч капитану, «Поймал- сядь»; общеразвивающие упражнения с мячом малого, среднего размера, фитболом.
Играя с мячом, дети накапливают необходимый им практический двигательный опыт.
Значение упражнений и игр с мячом во всестороннем развитии ребенка