Неделя психологии!

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период развития ребенка дошкольного возраста. В современном образовании одной из актуальных проблем является развитие исследовательской активности ребенка. Различные формы исследовательской деятельности, интенсивно внедряются в образовательный процесс дошкольной образовательной организации. Современное общество нуждается в активной и самостоятельной личности, способной к проявлению исследовательской активности и творчества в решении жизненно важных задач.
С 22.11.2021г по 26.11.2021 в нашем детском саду проходила Неделя психологии.
Тема недели: «Неделя экспериментирования и весёлых открытий»
Девиз Недели психологии:
«Мир интересным и ярким делаем мы сами»
Цель: активизировать совместную деятельность всех участников образовательного процесса, сформировать общее оптимистическое настроение, создать условия для совместного творческого сотрудничества.
Все сотрудники нашего детского сада с удовольствием принимали участие в психологических акциях «Зонтик настроения», «Краски хорошего дня», «Акварель моей души», «Мастера импровизации», «Гирлянда пожеланий».
Минутки психологической разгрузки «Часики эмоций», «Формула хорошего настроения» помогали снять эмоциональную нагрузку в течении рабочего дня. Консультации, семинар проводились в дистанционном формате.
-Психологические игры, упражнения, развивающие занятия, беседы, квесты, тематический практикум, игры-эксперименты с детьми проводились с целью повышения исследовательской активности и повышения познавательного интереса к экспериментированию и новым открытиям. А также для того, чтобы мир, который окружает наших детей стал более интересным, ярким, наполненным позитивно окрашенными эмоциями.